Главная Галерея Интересное



<- Вернуться к списку




Журнал “Керамика: стиль и мода” № 3 (37) 2012

Из статьи Анастасии Коваленко
“Летние воспоминания о фарфоре”,
маленький отрывок.




 Сквозь жаркую пелену августа в город незаметно пробирается осень. Стихами Есенина, осенними скрипками Вивальди и первыми золотыми листьями полнятся наши дни. А еще – предчувствием холодной и неуютной зимы. И хочется еще раз окунуться в эти летние воспоминания, чтобы все прекрасное застыло, материализовалось и осталось с нами навсегда. Казалось бы, несбыточная мечта – взять с собой кусочек времени – становится не такой уж несбыточной после знакомства с потрясающей мастерицей Светланой Орешкиной.

Более двадцати лет Светлана занимается фарфоровой миниатюрой. Ее работы – чайные сервизы - ошеломляют своей яркостью, живостью и натуралистичностью. В миг очарования может показаться, что птицы, украшающие одну из тарелок, сию минуту вспорхнут и полетят, а ягодки на чашках так и манят попробовать одну на вкус. Само лето, сама природа заключены в этих маленьких фарфоровых статуэтках. Где бабочка, где пчелка, лягушата, стрекозы, кузнечики, улитки, ящерицы все дышит жизнью. И вас наполняет ощущение теплого летнего дня, когда лютики, незабудки, ромашки расцветают на фарфоре и свежая, ароматная, вкусная лесная земляничка склоняется на тонюсеньких стебельках, словно живая. И даже рисунок травинок ни разу не повторяется, как в природе.


Безусловно, лучшие квартиры на сутки в Новосибирске. Сколько стоит отели Новосибирска? Нашли сайт про Новосибирск!

И как по мановению волшебной палочки застывший кусочек времени оказывается в наших руках, становясь напоминанием о незаблемой силе природы возвращать все на круги своя – и лето, и тепло, и счастье. И самое главное – красоту.

Одной из отличительных черт стиля Светланы является тщательная проработка всех мельчайших деталей, будь то тычинки цветов или прожилки на крылышках стрекоз.

Светлану часто спрашивают, использует ли она специальные очки при работе с очень мелкими деталями. “Нет, я все прекрасно вижу без каких-либо оптических приборов. Много лет назад, посетив выставку ювелирных украшений Картье, я узнала, почему не нужны очки. Во Франции, при исследовании фамилий ювелиров, которые, как известно, доверяли профессиональные тайны исключительно членам семьи, было замечено, что это правило нарушалось. Изредка в мастерскую брали ученика с другой фамилией. Дело в том, что существуют люди со зрением, которое легко позволяет разглядывать микроскопические вещи. Это редкое свойство передается по наследству. Если встречали кого-то другого, кто видит также, считали, что есть смысл его учить”.

Действительно, работы Светланы Орешкиной – это истинные драгоценности, чудеса природы, воплощенные в не менее чудесном фарфоре. И хотя осень все настойчивее стучится к нам в двери, мы знаем: дома есть прекрасный островок лета, подаренный Светланой Орешкиной. Он излучает столько света и душевного тепла, что не позволит замерзнуть и поддаться душевной хандре.


 



По вопросам приобретения фарфора
E-mail: svetlarium@yandex.ru