Главная Галерея Интересное



<- Вернуться к списку




Техника бисквит

 

Бисквит – готовое фарфоровое изделие не покрытое слоем глазури.

Предметов из бисквита создано значительно меньше, чем глазурованных, более практичных для использования в быту. Микроскопические изъяны формы спекаются в обжиге с глазурью и исчезают под ее прозрачной гладью. На бисквите наоборот, любые неровности резко проявляются. Эта техника требует особенно тщательной обработки поверхности и тонкой шлифовки.

Существует множество видов фарфора с различной спецификой и назначением. Но не все из них хороши в бисквите. Некоторые выглядят сухо, подобно гипсу. Специально для изготовления фарфоровой скульптуры изобретен сорт париан, имитирующий мрамор и обладающий легким сахаристым блеском. Степень прозрачности сравнима с лепестками лилии , но из-за добавок париан капризен в работе, особенно в лепке.

Для цветного бисквита фарфоровую массу смешивают с жаростойкими пигментами (краски, выдерживающие t 1300 ). Палитра варьируется от едва заметных, светлых до глубоких плотных тонов, в зависимости от количества пигмента в массе. Но цвет всегда мягкий, приглушенный, так как белая глина придает пастельность тонам.




 

квартиры посуточно новосибирск цены . Лучшие гостиницы новосибирска . Новосибирск фото . квартира на сутки в новосибирске
По вопросам приобретения фарфора
E-mail: svetlarium@yandex.ru